Мозаично-шлифовальные машины для полов

Шлифование и полирование – конечные операции при обработке бетонных, каменных, гранитных и мозаичных полов. Для их выполнения используются мозаично-шлифовальные машины, которые также могут применяться для обдирки с полов старых покрытий, удаления дорожной разметки, и прочих аналогичных операций по выравниванию и очистке поверхностей.

При всем их многообразии, конструкция всех мозаично-шлифовальных машин примерно одинакова. Прочный металлический корпус установлен на резиновые колеса (для удобства транспортировки) и оснащен ручками для перемещения машины по поверхности. В корпусе располагается электродвигатель (220 или 380 В), при помощи редуктора приводящий во вращение траверсу – металлическую пластину специальной конструкции, к которой крепятся непосредственно шлифующие элементы – алмазные фрезы, франкфурты, абразивные камни и т.п. От того, насколько грубы эти элементы (фракция), будет зависеть качество обрабатываемой поверхности. Также для качества поверхности важна скорость вращения траверс, которая может регулироваться у каждой машины в своем диапазоне.

В зависимости от мощности и производительности машины число траверс может варьироваться от одной до трех.

Мозаично-шлифовальные машины с одной траверсой – самые легкие, используются как правило для небольших площадей, очень удобны для шлифования вблизи стен и в труднодоступных местах. Ширина обработки за один проход у таких машин в среднем 250-400 мм, мощность не превышает 4 кВт. К этой же категории можно отнести дисковые шлифовальные машины, где вместо траверсы с фрезами используются диски.

Машины с двумя траверсами – наиболее распространенные благодаря оптимальному сочетанию цены, надежности и производительности. Их можно использовать для обработки средних и больших площадей. Траверсы в них вращаются в противоположные стороны, за счет чего машина перемещается легко и равномерно. Ширина обработки у таких машин в среднем 600 мм, мощность – до 7,5 кВт.

Машины с тремя траверсами – наиболее мощные и производительные – используются на больших площадях. Траверсы в них установлены на одной большой пластине и работают по планетарному принципу – пластина вращается в одну сторону, а траверсы в противоположную. Такая схема повышает производительность машины и улучшает качество шлифования. Ширина обработки у этих машин 600-800 мм, мощность достигает 15 кВт и выше.

При обработке полов мозаично-шлифовальными машинами следует предварительно смачивать поверхность водой – это уменьшит пылеобразование, продлит срок службы абразивных материалов и улучшит качество обработки. На некоторых машинах конструкция изначально предусматривает установку водяного бака и подачу воды к обрабатываемому участку. Также рекомендуется использование пылесосов для уменьшения загрязнения помещения и улучшения условий труда оператора. В некоторых моделях на корпусе предусмотрен специальный патрубок для подключения пылесоса.

Ассортимент абразивных сегментов, используемых в мозаично-шлифовальных машинах, довольно широк. Наиболее распространены алмазные фрезы, шлифовальные франкфурты (специальные алмазные сегменты, разработанные компанией «Сплитстоун», которые очень легко и удобно закрепляются на траверсе) и абразивные шлифовальные камни. Ресурс камней заметно уступает фрезам или франкфуртам, но этот недостаток компенсируется ценой, так что для обработки небольших участков поверхности такой вариант идеален.

Более подробные консультации по подбору мозаично-шлифовальной машины для ваших площадей, а также по полному ассортименту и нюансам использования абразивных сегментов к машинам, вы можете получить у наших квалифицированных специалистов.