Погружные водяные насосы

Погружные (или, как их еще называют, «шламовые») насосы используются при откачке с глубины (или поднятии на определенную высоту) воды, содержащей крупные твердые частицы, шлама, ила, песка и других гидросмесей с твердыми фракциями. Существуют также нефтешламовые насосы специально для перекачки вязких жидкостей – нефти или мазута. Среди специализированных моделей можно выделить и шредерные насосы, созданные для измельчения и последующей перекачки плавающего в воде мусора.

По типу привода погружные насосы бывают электрические, гидравлические, либо с приводом от двигателя внутреннего сгорания.

Насосы с электрическим двигателем имеют искробезопасный привод, закрытую крыльчатку в прочном корпусе, они компактны и производительны благодаря высокому крутящему моменту, создаваемому низкооборотистым двигателем.

Гидравлические погружные насосы удобны тем, что помимо питания от гидростанций, они могут быть подключены к любой машине с гидроприводом – например, к экскаватору, чья стрела будет одновременно удерживать насос в нужном положении. Глубина погружения таких насосов не ограничена, они отличаются наиболее равномерной подачей.

Насосы с приводом от ДВС приводятся во вращение посредством передачи момента через гибкий вал, вставленный в шланг. Это вызывает ограничение по глубине погружения, так как максимальная длина такой передачи составляет 9 метров. В этих насосах можно использовать привод от глубинных вибраторов аналогичного типа, они автономны, мобильны, не требуют электричества или наличия гидростанций.

При выборе погружного насоса следует обращать внимание на следующие характеристики: производительность, максимальная глубина опускания и максимальный подъем жидкости, плотность перекачиваемой жидкости, а также максимальный размер твердых частиц, содержащихся в ней. Мы предлагаем широкий выбор насосов разных производителей - от компактных и недорогих моделей, перекачивающих жидкость с твердыми фракциями до 11 мм на высоту до 15 метров с производительностью 5 л/с, и до тяжелых мощных насосов весом в сотни килограммов, способных перекачивать жидкости с твердыми частицами до 200 мм на высоту нескольких десятков метров с производительностью 20 000 л/мин и выше (до 70 000 л/мин).

Следует учитывать, что производительность насоса определяется скоростью его вращения, а это, в свою очередь, сильно влияет на износ деталей устройства. Если же мы хотим получить заданную производительность при меньшей скорости – соответственно, сразу возрастают габариты (и, следовательно, цена) машины. Так что при выборе насоса надо искать «золотую середину» между его производительностью, долговечностью и ценой.

Наши специалисты помогут разобраться во всем многообразии погружных насосов, подберут оптимальную модель необходимой производительности для ваших условий эксплуатации, а также ответят на все интересующие вас вопросы.