Уборочное оборудование и техника

Уборочное оборудование и техника в наше время находят самое широкое применение. Ручной труд давно не эффективен на больших площадях, таких как станции метрополитена, торговые центры, вокзалы, аэропорты, стадионы и т.п. Машины в десятки раз сокращают использование трудовых ресурсов, экономят время и обеспечивают чистоту как поверхности, так и воздуха в убираемом помещении.

Уборочная техника по типу уборки подразделяется на два больших подкласса – подметальные машины и поломоечные машины.

Подметальные машины в зависимости от площади уборки бывают разных размеров – небольшие, толкаемого типа, движущиеся за счет усилия оператора, и более мощные и крупные самоходные.

Устройство подметальных машин следующее – одна или две щетки сметают мусор в резервуар, размеры которого варьируются в зависимости от размеров и мощности машины, всасывающая турбина собирает мелкий мусор и пыль, а выходящий воздух очищается при помощи фильтра. Крупный мусор собирается при помощи специальной заслонки. Рабочая ширина – один из основных критериев машины, влияющий на ее производительность. Также при выборе подметальных машин надо обращать внимание на размер резервуара для мусора – чем он больше, тем реже надо будет делать перерывы в работе для его очищения.

Подметальные машины бывают как с электрическим двигателем, работающим от аккумулятора - их удобно использовать внутри помещений, так как они не загрязняют воздух выхлопными газами, - так и с бензиновым двигателем, для уборки открытых площадок.

Машины толкаемого типа в основном используют для уборки небольших площадей – складов, цехов, дворовых площадок. Рукоятка у них регулируется под рост оператора, что делает управление удобным и нетрудоемким. Самоходные подметальные машины предназначены для больших площадей – крупных предприятий или широких открытых площадок. Они отличаются легкостью в управлении, хорошей маневренностью и высокой эффективностью.

Однако зачастую просто подмести помещение недостаточно, особенно если это места массового скопления народа, со своими установленными санитарными нормами. Тогда в ход идут поломоечные машины, сочетающие в себе сразу несколько функций – они могут подметать, мыть пол, сушить его, и даже при необходимости полировать.

Принцип работы поломоечной машины следующий – вода подается под щетку, которая размывает грязь, затем собирается с помощью специальных резиновых лезвий, а вакуумная система засасывает ее в резервуар. В зависимости от модели, машины оснащены множеством дополнительных функций, облегчающих управление и повышающих качество уборки – регулировка давления щетки на поверхность, возможность установки дополнительных щеток, автоматическая система регулировки подачи и сбора воды, а также многими другими.

Как и подметальные, поломоечные машины бывают толкаемого типа и самоходные. Ручные машины рекомендуется использовать на небольших площадях – в офисах, кафе, парикмахерских, больницах и т.п., а самоходные – на вокзалах, в аэропортах, и других крупных объектах.

Двигатели внутреннего сгорания для поломоечных машин применяются редко, так как работают они в основном в помещениях. По типу привода электродвигателя они делятся на аккумуляторные и работающие от сети. Вторые машины дешевле, не требуют ухода и подзарядки аккумуляторов, но зачастую болтающийся сетевой шнур делает невозможным их применение в местах массового скопления народа. Аккумуляторные машины хотя и дороже, но лишены этого, зачастую существенного, недостатка.

Щетки, используемые в поломоечных машинах, бывают дисковые и цилиндрические. Машины с цилиндрическими щетками предпочтительнее при уборке полов с рельефным рисунком, с сильным загрязнением, также они хорошо очищают межплиточные швы. Дисковые щетки удобно использовать на полах с неровностями, а также для уборки деликатных покрытий – за счет большей площади соприкосновения они создают меньшее давление и бережнее относятся к поверхности.

Таким образом, мы видим, что при выборе уборочного оборудования и техники достаточно много нюансов, которые необходимо учитывать для каждой конкретной ситуации. Звоните, и наши специалисты помогут вам подобрать подметальную или поломоечную машину, а также дадут все необходимые консультации.