Установки алмазного бурения

При выполнении строительных работ часто требуются такие операции, как прокладка систем водоснабжения, кондиционирования и вентиляции, прокладка систем отопления, канализации, электрических и оптоволоконных сетей – другими словами, необходимо сверлить стены. Именно для решения таких задач предназначены установки алмазного бурения.

Установка алмазного бурения состоит из мотора, приводящего во вращение алмазную коронку, и станины, по которой этот мотор перемещается строго в заданном направлении для исключения перекосов при бурении. Таким образом, отверстия получаются ровными и не требуют последующей обработки.

Алмазные коронки оснащены специальными алмазными сегментами, позволяющими сверлить бетон, железобетон, кирпич, и другие подобные материалы.

Перед началом бурения необходимо надежно закрепить установку. Сделать это можно несколькими способами. Первый, самый распространенный – с помощью анкерного крепления, при котором сверлится отверстие, куда забивается анкерный болт и надежно фиксирует стойку. Если же поверхность не позволяет сверлить лишние вспомогательные отверстия – установку можно закрепить при помощи специальной распорной штанги, которая приобретается дополнительно. В случаях, когда поверхность абсолютно гладкая, допускается вакуумное крепление при помощи специальной присоски, однако при таком креплении в целях обеспечения безопасности не рекомендуется сверлить отверстия диаметром более 200 мм.

Глубина сверления при использовании стандартных коронок не превышает 450 мм. Если же нужно сверлить более глубокие отверстия, то существуют специальные удлиненные коронки (до 1,5 метров), либо используются удлинители (тогда бурение происходит ступенчато, и каждая высверленная болванка извлекается отдельно, что не очень удобно, но иногда это единственный выход). Диаметр используемых в установках алмазного бурения коронок – от 12 до 600 мм.

Для каждого диаметра коронки необходимо подобрать соответствующую по мощности установку. При этом надо учитывать, что длительная эксплуатация на пределе мощности не рекомендуется, так как мотор может выйти из строя. Лучше приобрести более мощную установку, пусть основные работы приходятся на 60% от максимальной мощности.

Наши квалифицированные  специалисты помогут подобрать установку алмазного бурения для выполнения именно ваших задач, проконсультируют при выборе расходных материалов и ответят на все интересующие вас вопросы.