Заглаживающие и затирочные машины

В современном строительстве бетонные полы используются повсеместно, так что их обработка – одна из первостепенных задач на любом объекте. Как уплотнять бетон после заливки – можно посмотреть в материале «Виброоборудование для укладки бетона», сейчас же мы рассмотрим его дальнейшую обработку после застывания.

Когда бетонная смесь схватилась, в действие вступают затирочные машины по бетону. Иначе они называются «вертолеты» благодаря своей конструкции – лопасти или диск вращаются при помощи двигателя, трением воздействуя на верхний слой застывшего бетона и сглаживая шероховатости, а оператор при помощи ручки перемещает машину по поверхности.

Работа затирочной машины обычно происходит в два этапа. Сначала на нее устанавливают диск и производят первичную, грубую затирку. Диск используется первым за счет своей большой площади, и, соответственно, меньшего давления на поверхность по сравнению с лопастями. Когда же грубые шероховатости сглажены, на машину устанавливаются лопасти и производится повторная, чистовая зачистка поверхности с большей скоростью. Угол наклона лопастей в некоторых моделях можно постепенно увеличивать по мере сглаживания пола для увеличения давления, и, как следствие, более чистой обработки.

Качество выравниваемой поверхности весьма важно, так как от шероховатостей со временем неизбежно образуются трещины, и срок службы бетонных полов заметно сокращается. Поэтому для качественной обработки бетона на самых различных площадях существует ряд моделей затирочных машин, которые мы рассмотрим подробнее.

Для небольших площадей удобно использовать заглаживающие машины с диаметром диска (и, соответственно, лопастей) от 575 мм. В таких машинах как правило используется электродвигатель, работающий от сети 220 или 380 В, так что они идеальны для помещений с плохой вентиляцией. Еще один плюс небольших машин – возможность работы практически вплотную к стенам.

Для более крупных площадей используются затирочные машины с диаметром диска 800-1200 мм. Эти машины более крупные, мощные и тяжелые. Работать они могут как от электродвигателя, так и от двигателя внутреннего сгорания (бензинового или дизельного), что делает машину независимой от электросети, повышает мобильность, хотя и затрудняет работу в закрытых помещениях.

И наконец, для затирки очень крупных площадей используются самоходные двухроторные затирочные машины с мощным бензиновым или дизельным двигателем. Ширина обработки поверхности за один проход у таких машин достигает двух метров, их вес – более 300 кг. За ручку устройства такого размера перемещать уже невозможно, поэтому сверху машины предусмотрено кресло для оператора, а управление двигателями происходит при помощи рычагов.

Диски и лопасти у всех машин со временем изнашиваются, поэтому их надо периодически менять. В нашем ассортименте вы найдете эти расходные материалы различных диаметров, для любых машин.

Более подробные консультации по подбору затирочных машин, а также расходных материалов к ним, вы можете получить у наших специалистов.