Заточные станки для сверл

При операции сверления вполне естественно, что расходные материалы – спиральные и ступенчатые сверла различного назначения, корончатые сверла, зенковки, твердосплавные буры, фрезы – со временем изнашиваются. Конечно, приобрести новое сверло не проблема. Но при больших объемах работ это может оказаться слишком затратно. В таких случаях выгодным приобретением будет заточной станок – небольшая компактная настольная машина, позволяющая затачивать различные виды сверл, фрез и буров.

Заточные станки по виду затачиваемого инструмента подразделяются на станки для заточки спиральных сверл (а также концевых фрез, буров и других похожих инструментов), станки для корончатых сверл, и комбинированные станки, позволяющие затачивать как спиральный инструмент, так и корончатый.

У станков для заточки спиральных сверл обычно прилагается комплект цанговых патронов для различных диаметров – все станки рассчитаны на определенный диапазон сверл. Сверло закрепляется в цанге соответствующего диаметра, затем вставляется в держатель, выставляется угол заточки, а заточной круг, скрытый в корпусе станка, производит обработку поверхности под заданным углом и по заданной траектории – оператору остается лишь поворачивать держатель.

Станки для заточки корончатых сверл, а также комбинированные, устроены несколько иначе – открытый шлифовальный круг обрабатывает инструмент, который закрепляется в открытом держателе (очень точное прецизионное устройство), а подача и поворот сверла осуществляются вручную. Для контроля обработки такие станки как правило оснащены специальными увеличительными линзами, позволяющими наблюдать за точностью процесса.

Во всех станках заточные круги приводятся во вращение электродвигателями, работающими от сети 220 В. Также предусмотрена возможность смены заточного диска - в зависимости от материала сверла или коронки, а также вида операции (заточка или подгонка) используются диски разной абразивности и твердости.

Также в нашем ассортименте есть станки для заточки вольфрамовых электродов, которые также могут работать с гравировальными иглами и другим инструментом, требующим игольную заточку.

К этому же классу оборудования относится и отрезной станок, позволяющий срезать изношенную часть сверла или концевой фрезы. Устроен он следующим образом – сверло закрепляется во вращающемся шпинделе, после чего вся бобина плавно наезжает на вращающийся отрезной диск, который производит аккуратный и ровный срез изношенной части.

Подробные инструкции по заточке различных типов сверл можно найти в инструкции по эксплуатации, которая прилагается к каждой модели.

Наши специалисты помогут подобрать станок для заточки вашего инструмента и дадут все необходимые консультации по его применению.