Нарезчики швов

Нарезчики швов применяются в строительстве и дорожных работах в случаях, когда в покрытии необходимо прорезать швы с различными целями, будь то ремонт участков асфальта или прорезание деформационных или температурных швов при укладке бетонных полов.

Общее устройство швонарезчиков (так иначе называют нарезчики швов) следующее: металлическая прочная рама располагается на резиновых колесах, к ней прикреплены рукоятки для перемещения машины, мотор посредством ременной передачи вращает алмазный диск, а устройство регулировки заглубления позволяет оператору поднимать и опускать диск, устанавливая необходимую глубину шва.

По типу приводного двигателя швонарезчики подразделяются на бензиновые, дизельные и электрические.

Нарезчики швов с электродвигателем удобно применять в небольших закрытых помещениях, они не загрязняют воздух выхлопными газами и практически не требуют технического обслуживания. Однако вдали от электросетей использовать их не получится.

Швонарезчики с бензиновыми двигателями более мобильны, ими можно работать на больших открытых площадках и использовать при дорожных работах. Дизельные швонарезчики – наиболее большие и производительные, среди них встречаются самоходные машины с мощным гидравлическим приводом для подъема и опускания диска, ими можно нарезать ровные швы большой протяженности.

Главный момент при выборе нарезчика швов – диаметр режущего диска, от которого зависит глубина нарезаемого шва.

Швонарезчики с небольшим диаметром диска (от 300 до 450 мм) удобно использовать при дорожных или ремонтных работах, где не требуется большой длины шва. Следует учитывать, что длинные и ровные швы нарезать ими затруднительно, так что, например, для прорезания деформационных швов они не подходят. У таких резчиков глубина реза в среднем составляет 90-165 мм.

Модели со средним диаметром диска (600-800 мм) более универсальны, они мощнее, их можно использовать для демонтажных работ в монолитных конструкциях, а также для нарезания температурных и деформационных швов. Сюда же относятся и упомянутые выше самоходные машины. Глубина реза у таких швонарезчиков доходит до 320 мм и выше.

Отдельной подкатегорией можно упомянуть резчики кровли – машины, специально созданные для разрезания мягкой кровли, спрессованного битума, а также других кровельных материалов. Привод у этих резчиков может быть как бензиновый, так и электрический. В отличие от обычных швонарезчиков, вместо алмазного режущего диска в них используется специальная фреза (четерех- или шести лопастная), ее диаметр до 310 мм, глубина реза 90 мм.

Стоит подробнее остановиться на алмазных дисках, используемых в швонарезчиках. В зависимости от материала, с которым предполагается работать – асфальт, бетон или свежий бетон – необходимо выбрать определенный диск со своей твердостью сегментов из алмазной крошки. В случае неправильного выбора диска вы либо заметно сократите его ресурс (в случае применения диска с мягкими сегментами на твердом материале), либо значительно замедлите скорость работы (при использовании диска с твердыми сегментами на мягком материале они «замыливаются» и основные режущие элементы – алмазы - не «вскрываются»).

У большинства швонарезчиков стандартная посадка диска 25,4 мм. Многие модели оснащены водяным баком для подачи воды в область реза, что сокращает износ дисков.

Наши специалисты помогут вам при выборе нарезчика швов, подберут оптимальную модель для ваших целей, а также предоставят все необходимые расходные материалы.