Ручные резчики с алмазным диском

При работе с бетонными конструкциями часто возникают ситуации, когда использование громоздкой стенорезной машины либо неудобно, либо невыгодно из-за ее дороговизны при небольшом объеме работ. В таких случаях на помощь приходят ручные резчики по бетону с алмазным диском (как их еще называют – бензорезы или кольцерезы). Благодаря небольшим габаритам в сочетании с высокой производительностью, они вполне способны заменить стенорезную машину при прорезании дверных и оконных проемов в бетонных плитах и кирпичных стенах. Однако этим сфера их применения не ограничивается – в некоторых случаях они способны заменить резчики швов, плиткорезы, а также могут резать трубы и рельсы. Еще одна немаловажная область использования ручных резчиков – разбор завалов и спасательные операции, где они незаменимы благодаря мобильности и высокой мощности.

Конструкция ручных резчиков с алмазным диском проста – диск с алмазными сегментами приводится во вращение при помощи бензинового или электрического двигателя через редуктор, диск закрыт прочным кожухом для безопасности оператора, а на эргономичном корпусе расположены рукоятки для удобства работы и управления. Удобный корпус очень важен при работе с бензорезами, так как это достаточно тяжелые машины, и если их неудобно держать в руках, то о работе под нагрузкой не может быть и речи. Все резчики, представленные на нашем сайте, разработаны ведущими производителями строительной техники, уделяющими огромное значение эргономичности и безопасности конструкции.

В резчиках обычно используются диски с диаметром 300-400 мм, позволяющие осуществлять прорез на глубину до 150 мм. При центральном креплении диска по очевидным причинам большей глубины добиться невозможно. Однако зачастую такой глубины оказывается недостаточно. Тогда были разработаны кольцерезы – бензорезы с режущим элементом в виде кольца и периферийным креплением. Они способны осуществлять пропил на глубину до 70-75% от диаметра кольца (до 260 мм), тогда как в резчиках с центральным креплением диска этот показатель колебался около 40%.

Однако инженерная мысль не стоит на месте, и вскоре была изобретена принципиально новая технология ручных резчиков по бетону – «Cut-n-Break». В этих бензорезах устанавливался не один диск, а два, на небольшом расстоянии друг от друга, достаточном для того, чтобы разместить между ними ось и приводной механизм. Таким образом, эти резчики вырезают небольшую штробу, которая затем извлекается из стены и позволяет продолжать заглубление. Такие бензорезы при диаметре диска 230 мм способны осуществлять рез глубиной до 400 мм! Они также очень удобны при работе вплотную к полу и стенам, или в углах оконных проемов, так как имеют возможность осуществлять рез заподлицо.

Также к ручным резчикам можно отнести и угловые шлифовальные машинки при установке на них соответствующего диска. Однако благодаря конструкционно небольшому диаметру дисков они не могут осуществлять рез на большие глубины (обычно - до 50 мм). Для удобства работы с УШМ существуют специальные отрезные системы – каретки с направляющими, на которые устанавливаются шлифмашины. Эти системы очень удобны, например, при точной резке плитки.

Отдельный подкласс ручных резчиков по бетону – это штроборезы. В них установлены параллельно два диска и предназначены они специально для вырезания неглубоких (до 50 мм) штроб регулируемой ширины в стенах под электропроводку. Эти резчики, равно как и угловые шлифовальные машины, производятся только с электрическим приводом.

Наши специалисты помогут вам подобрать ручной резчик с алмазным диском из всего многообразия, проконсультируют относительно его особенностей, применения и техники безопасности.