Стенорезные машины

Стенорезные машины, как можно догадаться из названия, предназначены для резки стен, лестничных пролетов и прочих конструкций из различных материалов – кирпича, камня, бетона, вплоть до сильно армированного. Эти мощные машины способны резать стены практически любой толщины. По типу резки они подразделяются на два основных вида – дисковые и канатные.

Дисковые машины режут стены при помощи больших дисков с алмазными сегментами. Диаметр диска в зависимости от конструкции и мощности машины может достигать более двух метров. По типу привода они подразделяются на электрические (380 В) и гидравлические. Недостаток электропривода – необходимость наличия трехфазной электросети 380 В. Машины с гидравлическим приводом более универсальны, мобильны и не ограничены в мощности (ограничение может быть вызвано лишь диаметром диска). Конструкция дисковых стенорезных машин следующая: режущий диск (закрытый прочным кожухом для безопасности работы) с приводным мотором устанавливается на направляющие рельсы, которые при помощи анкерного крепления крепятся к стене. Оператор управляет скоростью вращения, передвижением машины и подачей воды в место реза с пульта дистанционного управления – это обеспечивает безопасность и наилучшие условия труда. Алмазные диски обеспечивают высокую производительность и качество реза – не требуется последующей обработки и использования других инструментов, вся операция осуществляется одним человеком. Такие машины широко применяются при демонтаже зданий, где требуется длинный и ровный рез, для вырезания дверных и оконных проемов, лифтовых шахт, а также при строительстве мостов и прочих крупных объектов.

Однако при всех своих преимуществах глубина реза дисковых стенорезных машин ограничена диаметром диска, а в строительстве часто встречаются ситуации, когда нужно резать бетонные конструкции толщиной 1,5 метра и более, или для дисковой машины попросту нет места. Тогда на помощь приходят стенорезные машины канатного типа.

Канатные стенорезные машины распиливают бетонные конструкции прочным канатом с алмазными сегментами, который движется с большой скоростью, охватывая конструкции петлей при помощи дополнительных блоков. Эти машины мощны и в то же время компактны, места для их установки требуется немного, достаточно даже узкого коридора, что зачастую в условиях строительства оказывается весьма ценно. Длина каната может достигать 15 метров, а конструкции могут быть до 10 метров в периметре. Такие машины очень удобны при работе с колоннами и другими нелинейными объектами, где дисковая машина не справится. При работе со стенами – в них сверлятся отверстия маленького диаметра, достаточного чтобы пропустить канат, а затем петля стягивается и двигатель приводит канат во вращение. Когда бетонный блок вырезан – он удаляется при помощи бетоноломов. Двигатель, как и у дисковых машин, может быть электрическим либо гидравлическим, со всеми вытекающими преимуществами и недостатками.

Помимо обычных канатных стенорезных машин существуют также специальные машины циркулярного типа, способные проделывать в бетонных конструкциях круглые отверстия диаметром от 500 до 2500 мм. Если представить себе установку алмазного бурения с коронкой диаметром 2,5 метра – можно сразу оценить преимущества таких канатных машин как по габаритам, так и по затратам.

Наши специалисты помогут вам выбрать стенорезную машину, проконсультируют по ее установке, использованию и технике безопасности. Также возможен выезд специалиста на ваш объект, помощь в предпусковой подготовке и наладке машины.